金达通会计师事务所
首页 新闻中心
购买的办公家具专用发票可以抵扣吗?

2020-04-22

增值税条例第十条规定:
下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于非增(河蟹)值税应税项目、免征增(河蟹)值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;
(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;
(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;
(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳(河蟹)税人自用消费品;
(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免(河蟹)税货物的运输费用。
  根据上述规定买的办公用品取得增(河蟹)值税专(河蟹)用发(河蟹)票是可以抵扣进项(河蟹)税的。

上一页办公家具能开专用发票,抵扣增值税吗
下一页家具专用发票如何开具?

金达通会计师事务所

服务热线: 18749208070

copyright © 金达通会计师事务所 版权所有 ©